日本海旗争奪剣道大会 栄光の記録

男子の部

日本海旗争奪剣道大会 優秀選手 秋季高校剣道錬成大会
第1回秋季高校剣道錬成大会
(12.10.9)
優 勝 守谷高等学校(茨城)
準優勝 酒田商業高等学校(山形)
3 位 東陵高等学校(宮城)
 〃  小牛田農林高等学校(宮城)
山崎 雅人(守谷)
武山 公一(小牛田)
松本 貴裕(守屋)
齋藤 曜介(酒田商)
舟嶋 智洋(東陵)
/
第2回秋季高校剣道錬成大会
1部戦・2部戦
(13.10.8)
優 勝 守谷高等学校(茨城)
準優勝 秋田高等学校(秋田)
3 位 秋田南高等学校(秋田)
 〃  仙台育英高等学校(宮城)
瀬尾 和博(守谷)
我妻 慎一郎(宮城)
野口 和紀(守谷)
石黒 貴士(秋田)
小林 亮太(秋田南)
優 勝 青森北高等学校(青森)
準優勝 守谷高等学校(茨城)
3 位 新潟商業高等学校(新潟)
 〃  仙台第三高等学校(宮城)
第3回秋季高校剣道錬成大会
1部戦・2部戦
(14.10.13)
優 勝 酒田商業高等学校(山形)
準優勝 仙台育英高等学校(宮城)
3 位 秋田商業高等学校(秋田)
 〃  秋田高等学校(秋田)
佐藤 由太郎(酒田商)
松田 晃(山本学園)
中村 千寿(仙台育英)
早坂 竜太(東陵)
清水 洋平(秋田商)
岩崎 淳也(前橋)
児玉 卓也(秋田)
木村 祐太朗(日大山形)
優 勝 山本学園高等学校(山形)
準優勝 秋田商業高等学校(秋田)
3 位 酒田商業高等学校(山形)
 〃  仙台第三高等学校(宮城)
第4回秋季高校剣道錬成大会
1部戦・2部戦
(15.10.12)
優 勝 酒田商業高等学校(山形)
準優勝 秋田商業高等学校(秋田)
3 位 能代高等学校(秋田)
 〃  山本学園高等学校(山形)
高橋 健(酒田商業)
遠藤 嘉伸(小牛田農林)
柳原 祐太(秋田商業)
加藤智之(秋田)
佐々木峻輔(能代)
五十嵐 清彦(東陵)
渡辺 基士(山本学園)
毛塚 祥太郎(栃木)
優 勝 秋田南高等学校(秋田)
準優勝 新潟商業高等学校(新潟)
3 位 花咲徳栄高等学校(埼玉)
 〃 酒田商業高等学校(山形)
第1回日本海旗争奪剣道大会
第5回秋季高校剣道錬成大会
(16.10.10)
優 勝 酒田商業高等学校(山形)
準優勝 小牛田農林高等学校(宮城)
3 位 仙台育英高等学校(宮城)
 〃  新潟商業高等学校(新潟)
本間 敏光(酒田商業高校)
須藤 和哉(日大山形高校)
陸 隼人(新潟商業高校)
柳町 直哉(茗渓学園高校)
土田 晃寛(仙台育英高校)
栗原 一真(栃木高校)
遠藤 嘉伸(小牛田農林高校)
齊藤 令(秋田商業高校)
優 勝 小牛田農林高等学校(宮城)
準優勝 酒田商業高等学校(山形)
3 位 高志高等学校(新潟)
 〃  新潟商業高等学校(新潟)
第2回日本海旗争奪剣道大会
第6回秋季高校剣道錬成大会
(17.10.09)
優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 高崎健康福祉大高崎(群馬)
第三位 仙台育英高校(宮城)
第三位 新潟商業高校(新潟)
阿部 康成(酒田商業高校)
熊本 翔(仙台育英高校)
常田 敏史(新潟商業高校)
山田 祥平(健大高崎高校)
渡邊 晃好(安積高校)
佐々木 智史(秋田中央高校)
保坂 竜也(高志高校)
岡 崇斗(青森高校)
優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 高志高校(新潟)
第三位 小牛田農林(宮城)
第三位 新潟商業高校(新潟)

第3回日本海旗争奪剣道大会
第7回秋季高校剣道錬成大会
(18.10.8)

優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 高崎健康福祉大高崎(群馬)
第三位 仙台育英高校(宮城)
第三位 秋田商業高校(秋田)
村山  仁(酒田商業高校)
山田 祥平(健大高崎高校)
西嶋 大輔(秋田商業高校)
熊本  翔(仙台育英学園高校)
鈴木 紳志(新潟商業高校)
高橋  嶺(仙台高校)
早坂 光春(仙台第三高校)
河田 裕太(高志高校)
優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 高崎健康福祉大高崎(群馬)
第三位 小牛田農林(宮城)
第三位 新潟商業高校(新潟)
第4回日本海旗争奪剣道大会
第8回秋季高校剣道錬成大会
(19.10.7)
優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 小牛田農林高校(宮城)
第三位 茗渓学園高校(茨城)
第三位 東奥義塾高校(青森)
五十嵐涼馬(京北高校)
滝澤大喜(酒田商業高校)
高橋輝(新潟第一高校)
武田直大(小牛田農林高校)
山中駿(東奥義塾高校)
荒木奎介(新潟商業高校)
高橋将貴(山本学園高校)
西川哲平(茗渓学園高校)
優 勝 高志高校(新潟)
準優勝 新潟商業高校(新潟)
第三位 酒田商業高校(山形)
第三位 小牛田農林高校(宮城)
第5回日本海旗争奪剣道大会
第9回秋季高校剣道錬成大会
(20.10.12)
優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 茗渓学園高校(茨城)
第三位 山形南高校(山形)
第三位 中央学院高校(千葉)
槙貢(中央学院高校)
保坂亮輔(秋田商業高校)
菅野隆介(小牛田農林高)
堀隼聡(酒田商業高校)
柴田淳(山形南高校)
川井良介(茗渓学園校)
阿部倫一郎(高東奥義塾高校)
荒木奎介(新潟商業高校)
優 勝 秋田南高校(秋田)
準優勝 秋田商業高校(秋田)
第三位 酒田商業高校(山形)
第三位 新潟商業高校(新潟)
第6回日本海旗争奪剣道大会
第10回秋季高校剣道錬成大会
(21.10.11)
優 勝 仙台育英学園高校(宮城)
準優勝 酒田商業高校(山形)
第三位 小牛田農林高校(宮城)
第三位 新潟商業高校(新潟)
黒木 翔平(仙台育英)
齋藤 剣士(酒田商業)
五十嵐雅道(小牛田農林)
五十嵐 誉(新潟商業)
高橋 友太(新潟第一)
中野 翔吾(東奥義塾)
石山亮太郎(佐久長聖)
山口 明大(中央学院)
優 勝 酒田商業高校(山形)
準優勝 中央学院高校(千葉)
第三位 佐久長聖高校(長野)
第三位 小牛田農林高校(宮城)
第7回日本海旗争奪剣道大会
第11回秋季高校剣道錬成大会
(22.10.10)
優 勝 奈良大学附属高校(奈良)
準優勝 東奥義塾高校(青森)
第三位 高志高校(新潟)
第三位 札幌新川高校(北海道)
大西 一成(奈良大学附属)
小濱 徹也(東奥義塾)
中山 琢郎(高志)
田村 卓也(札幌新川)
池田 愛(秋田商業)
木村 光佑(秋田南)
髙橋 輝(湯本)
青木 遵衡(仙台育英)
優 勝 小牛田農林高校(宮城)
準優勝 秋田商業高校(秋田)
第三位 酒田商業高校(山形)
第三位 中央学院高校(千葉)
第8回日本海旗争奪剣道大会
第12回秋季高校剣道錬成大会
(23.10.10)
優 勝 東奥義塾高校(青森)
準優勝 奈良大附属高校(奈良)
第三位 京北高校(東京)
第三位 中央学院高校(千葉)
佐々木駿人(東奥義塾高校)
青木圭太(京北高校)
加藤峻一郎(秋田商業高校)
手塚琢也(酒田商業高校)
浦嶋裕誠(奈良大附属高校)
谷口周大(中央学院高校)
中村航(星城高校)
斎藤拓哉(新潟商業高校)
優 勝 小牛田農林高校(宮城)
準優勝 秋田商業高校(秋田)
第三位 中央学院高校(千葉)
第三位 仙台育英高校(宮城)
第9回日本海旗争奪剣道大会
第13回秋季高校剣道錬成大会
(24.10.7)
優 勝 京北高校(東京)
準優勝 秋田商業高校(秋田)
第三位 佐久長聖高校(長野)
第三位 奈良大付属高校(奈良)
五十嵐玲音(京北高校)
国安和葉(秋田商業高校)
野中湧斗(佐久長聖高校)
塚本大樹(奈良大付属高校)
佐藤大(酒田光陵高校)
柴田隼人(小牛田農林高校)
金井大将(中央学院高校)
江口脩哉(新潟商業高校)

優 勝 中央学院高校(千葉)
準優勝 佐久長聖高校(長野)
第三位 秋田商業高校(秋田)
第三位 小牛田農林高校(宮城)

第10回日本海旗争奪剣道大会
第14回秋季高校剣道錬成大会
(25.10.13)
優 勝 酒田光陵高校(山形)
準優勝 仙台育英高校(宮城)
第三位 新潟第一高校(新潟)
第三位 秋田南高校(秋田)
川井太誠(酒田光陵高校)
斉藤尚平(秋田南高校)
那須雄太(山本学園高校)
三浦裕哉(東奥義塾高校)
栗田一輝(仙台育英高校)
松本諒(新潟第一高校)
佐藤大希(平工業高校)
鈴木光瑠(磐城高校)
優 勝 小牛田農林高校(宮城)
準優勝 前橋育英高校(群馬)
第三位 新潟商業高校(新潟)
第三位 新屋高校(秋田)
第11回日本海旗争奪剣道大会
第15回秋季高校剣道錬成大会
(26.10.13)
優 勝 新潟商業高校(新潟)
準優勝 酒田光陵高校(山形)
第三位 新潟第一高校(新潟)
第三位 京北高校(東京)
皆川辰也(新潟商業高校)
桜井大地(酒田光陵高校)
一ノ瀬大(新潟第一高校)
野口和宏(京北高校)
田中和真(新潟明訓高校)
立田勇治(東奥義塾高校)
鈴木拓(小牛田農林高校)
馬目健次郎(仙台育英高校)
優 勝 小牛田農林高校(宮城)
準優勝 前橋育英高校(群馬)
第三位 京北高校(東京)
第三位 日大東北高校(福島)
第12回日本海旗争奪剣道大会
第16回秋季高校剣道錬成大会
(27.10.11)
優 勝 酒田光陵高校(山形)
準優勝 小牛田農林高校(宮城)
第三位 新潟明訓高校(新潟)
第三位 流通経済大柏(千葉)
今井 祐太(酒田光陵)
菅原 怜央(小牛田農林)
宮古 直治(流経大柏)
岡田   翔(新潟明訓)
高橋   賢(沼田)
冨樫 春優(山形南)
乃川 幸翼(東陵)
皆川 真武(盛岡南)
優 勝 酒田光陵高校(山形)
準優勝 中央学院高校(千葉)
第三位 新潟商業高校(新潟)
第三位 小牛田農林高校(宮城)
第13回日本海旗争奪剣道大会
第17回秋季高校剣道錬成大会
(28.10.9)

優 勝 酒田光陵高等学校(山形県)

準優勝 新潟商業高等学校(新潟県)

第3位 中央学院高等学校(千葉県)

第3位 小牛田農林高等学校(宮城県)

小松 聖(酒田光陵高校)
遠藤英晴(日大東北高校)
高橋徹太(新潟商業高校)
前田航輝(京北高校)
前田清輝(中央学院高校)
大西翔也(仙台育英高校)
水沼太希(小牛田農林高校)
比佐 和(土浦日大高校)
優 勝 中央学院高校(千葉)
準優勝 仙台育英高校(宮城)
第三位 前橋育英高校(群馬)
第三位 小牛田農林高校(宮城)
第14回日本海旗争奪剣道大会
第18回秋季高校剣道錬成大会
(29.10.8)
優 勝 小牛田農林高校(宮城)
準優勝 土浦日大高校(茨城)
第三位 新潟明訓高校(新潟)
第三位 前橋育英高校(群馬)

木村優太 (小牛田農林高校)

関陸 (土浦日大高校)

前原渓人 (前橋育英高校)

須田友紀 (新潟明訓高校)

皆川直樹 (酒田光陵高校)

細川皓市 (仙台第二高校)

梅原大輝 (明和県央高校)

長谷川勇輝 (東洋大京北高校)

優 勝 東洋大京北高校(東京)
準優勝 明和県央高校(群馬)
第三位 福島高校(福島)
第三位 仙台育英高校(宮城)

女子の部

日本海旗争奪剣道大会 優秀選手
第1回秋季高校剣道錬成大会
(12.10.9)
優 勝 守谷高等学校(茨城)
準優勝 佐沼高等学校(宮城)
3 位 寒河江高等学校(山形)
 〃  分水高等学校(新潟)
矢口 沙織(守谷)
宮路 奈津子(分水)
阿部 那々衣(守谷)
藤原 沙織(佐沼)
渡辺 聖美(寒河江)
第2回秋季高校剣道錬成大会
1部戦・2部戦
(13.10.8)
優 勝 守谷高等学校(茨城)
準優勝 山形商業高等学校(山形)
3 位 分水高等学校(新潟)
 〃  守谷高等学校B(茨城)
張替 佑美(守谷)
野田 菜穂美(守谷)
立原 恵美(守谷)
田村 ゆい(分水)
土田 奈津実(山形商業)
第3回秋季高校剣道錬成大会
1部戦・2部戦
(14.10.13)
優 勝 守谷高等学校(茨城)
準優勝 秋田商業高等学校(秋田)
3 位 酒田商業高等学校A(山形)
 〃 仙台西高等学校A(宮城)
丸山 成美(守谷)
早坂優美子(仙台育英)
森本 美香(秋田商業)
中村 聡美(安積)
佐藤 弥生(酒田商業)
早川 祐子(新潟商業)
佐藤 功伊(仙台西)
久我 衣世(山形商業)
第4回秋季高校剣道錬成大会
1部戦・2部戦
(15.10.12)
優 勝 守谷高等学校A(茨城)
準優勝 酒田商業高等学校(山形)
3 位 安積高等学校(福島)
 〃  高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)
丸山 成美(守谷)
津野 悠(新潟商業)
佐藤 涼香(酒田商業)
新田 藍(仙台西)
鈴木 唯(安積)
金田一 裕美(盛岡南)
橋本 麻紀(健大高崎)
森本 理香(秋田商業)
第1回日本海旗争奪剣道大会
第5回秋季高校剣道錬成大会
(16.10.10)
優 勝 守谷高等学校(茨城)
準優勝 境高等学校(茨城)
3 位 秋田北高等学校(秋田)
 〃  龍谷高等学校(佐賀)
坪井 綾香(守谷高校)
金田一 裕美(盛岡南高校)
後藤 亜友子(酒田東高校)
行武 明美(龍谷高校)
高橋 晃(山形城北高校)
三浦 知夏(秋田北高校)
竹俣 菜奈美(境高校)
松本 香織(酒田商業高校)
第2回日本海旗争奪剣道大会
(17.10.09)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 土浦湖北高校(茨城)
第三位 酒田商業高校(山形)
第三位 山本学園高校(山形)
金井 若葉(守谷高校)
櫻井 真梨子(山本学園高校)
大久 保香里(土浦湖北高校)
松本 香織(酒田商業高校)
田中 綾菜(八戸聖ウルスラ高校)
平瀬 晶(新潟商業高校)
佐藤 友紀(仙台育英高校)
安藤 純(秋田北高校)
第3回日本海旗争奪剣道大会
(18.10.8)
優 勝 中村学園女子高校(福岡)
準優勝 秋田商業高校(秋田)
第三位 新潟商業高校(新潟)
第三位 酒田商業高校(山形)
岩崎 恵美(中村学園女子高校)
三浦さゆり(秋田商業高校)
平瀬  晶(新潟商業高校)
山本 円佳(酒田商業高校)
日野  栞(秋田北高校)
三浦 麻友子(酒田東高校)
橋本 紋奈(守谷高校)
志田 綾女(分水高校)
第4回日本海旗争奪剣道大会
(19.10.7)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 山形商業高校(山形)
第三位 伊勢崎清明高校(群馬)
第三位 新潟商業高校(新潟)
大場千尋(山形商業高校)
高橋倫代(秋田商業高校)
今村春菜(中村学園女子高校)
星野恵美(新潟商業高校)
田部井絢香(伊勢崎清明高校)
及川友美(茗渓学園高校)
葛原美沙子(五所川原第一高校)
小澤薫(守谷高校)
第5回日本海旗争奪剣道大会
(20.10.12)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 新潟商業高校(新潟)
第三位 酒田商業高校(山形)
第三位 山形商業高校(山形)
坂本愛(東奥義塾高校)
近江柚紀(伊勢崎清明高校)
今泉裕絵(常磐高校)
佐藤倭子(山形商業高校)
濱中沙貴(秩父農工科学高校)
富樫茜(酒田商業高校)
星野恵美(新潟商業高校)
高梨奈々(守谷高校)
第6回日本海旗争奪剣道大会
(21.10.11)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 東奥義塾高校(青森)
第三位 境高校(茨城)
第三位 酒田商業高校(山形)
比佐 希(守谷)
古川 綾香(東奥義塾)
栃木 里紗(境)
菅原 麻未(酒田商業)
山村 紗稀(秋田商業)
菅原かずさ(寒河江)
室町 爽子(並木)
本島 郁実(久喜)
第7回日本海旗争奪剣道大会
(22.10.10)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 東奥義塾高校(青森)
第三位 酒田商業高校(山形)
第三位 分水高校(新潟)
髙橋 萌子(守谷)
寺田羽瑠那(東奥義塾)
齋藤 幸奈(酒田商業)
山崎 未稀(分水)
丸山ゆき乃(新潟商業)
桧山 沙稀(秋田北)
笹島 由貴(並木)
安部 和希(矢板中央)
第8回日本海旗争奪剣道大会
(23.10.10)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 新潟商業高校(新潟)
第三位 幕張総合高校(千葉)
第三位 富山北部高校(富山)
吉村遥(守谷高校)
湯浅亜美(幕張総合高校)
木村早希(秋田南高校)
阿部佳奈子(鶴岡北高校)
熊谷真純(新潟商業高校)
山本麻紗子(富山北部高校)
田中美佳(盛岡白百合高校)
板垣佑果(東奥義塾高校)
第9回日本海旗争奪剣道大会
(24.10.7)
優 勝 新潟商業高校(新潟)
準優勝 東奥義塾高校(青森)
第三位 守谷高校(茨城)
第三位 酒田光陵高校(山形)
相田真奈美(新潟商業高校)
黒田奈々子(東奥義塾高校)
吉村遥(守谷高校)
齊藤邑海(酒田光陵高校)
桑名智子(鶴岡北高校)
長谷川菜実乃(富山北部高校)
繪島紫央(健大高崎高校)
小林日南乃(流山高校)
第10回日本海旗争奪剣道大会
(25.10.13)
優 勝 東奥義塾高校(青森)
準優勝 新潟商業高校(新潟)
第三位 守谷高校(茨城)
第三位 酒田光陵高校(山形)
黒田奈々子(東奥義塾高校)
髙橋璃菜(酒田光陵高校)
飯野未歩(健大高崎高校)
細谷佳奈(流山高校)
河田茜(新潟商業高校)
後藤晴香(守谷高校)
山村彩乃(白河高校)
川崎咲和(新潟明訓高校)
第11回日本海旗争奪剣道大会
(26.10.13)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 新潟商業高校(新潟)
第三位 健大高崎高校(群馬)
第三位 酒田光陵高校(山形)
後藤晴香(守谷高校)
近藤瑞紀(新潟商業高校)
飯野未歩(健大高崎高校)
池田唯(酒田光陵高校)
浅田嶺芳(東奥義塾高校)
尾形友美佳(秋田商業高校)
向島櫻(盛岡白百合高校)
渡會結有(仙台育英高校)
第12回日本海旗争奪剣道大会
(27.10.11)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 東奥義塾高校(青森)
第三位 盛岡南高校(群馬)
第三位 酒田光陵高校(岩手)
榎本   蒼(守谷) 
小松 加奈(東奥義塾)
冨樫ゆづか(酒田光陵)
高野橋香恋(盛岡南) 
竹入 未沙(佐久長聖) 
山中 秋乃(新潟商業) 
青山   萌(富山北部) 
池田あやの(健大高崎)
第13回日本海旗争奪剣道大会
(28.10.9)

優 勝 東奥義塾高等学校(青森県)

準優勝 守谷高等学校(茨城県)

第3位 白河高等学校(福島県)

第3位 佐久長聖高等学校(長野県)

菊川ともみ(東奥義塾高校)
小原梨央奈(山形商業高校)
徳田朱咲(守谷高校)
江良桃香(五所川原第一高校)
鈴木華奈(白河高校)
堀 真子(酒田光陵高校)
竹入未紗(佐久長聖 高校)
小熊 蘭(健大高崎高校)
第14回日本海旗争奪剣道大会
(29.10.8)
優 勝 守谷高校(茨城)
準優勝 東奥義塾高校(青森)
第三位 佐久長聖高校(長野)
第三位 酒田光陵高校(山形)

濱本芽倭 (守谷高校)

杉本咲妃 (東奥義塾高校)

大平綾香 (佐久長聖高校)

太田美咲 (酒田光陵高校)

新井結依菜 (健大高崎高校)

佐藤凜 (横浜創英高校)

江口礼奈 (山形商業高校)

木村穂乃花 (市立太田高校)